Тургенев И. С. - Боткину В. П., 3 (15) марта 1852 г.

199. В. П. БОТКИНУ

3 (15) марта 1852. Петербург

... От души благодарю тебя за присылку копии с письма Гоголя к князю Львову. Это письмо многое поясняет в грустной катастрофе его кончины1. Нельзя ли попробовать напечатать то, что я написал о Гоголе (разумеется, без подписи) в "Московских ведомостях", как отрывок из письма отсюда23. Показывал ли Феоктистов мою статейку о нем? В "Петербургских ведомостях" Мусин-Пушкин ее запретил и даже удивился дерзости так говорить о Гоголе - лакейском писателе...4

Примечания

Печатается по копии: ЦГИА,

Впервые опубликовано по той же копии: Всемирный вестник. 1907, No 1, Приложение, с. И, в составе документов дела III отделения (см. примеч. к письму 197). В сборник Боткин и Т не вошло.

Представляет собою выписку из перлюстрированного письма. На копии канцелярские надписи: перед текстом - "Выписка из частных сведений, полученных г. генерал-адъютантом графом Орловым"; после текста - "Выписка из письма И. Тургенева из С. -Петербурга от 3 марта 1852 г. к Василию Петровичу Боткину в Москву",

Стр. 126. Я хотел бы спасти честь порядочных людей, живущих здесь (франц.).

1 Имеется в виду письмо Гоголя к В. В. Львову от 8 (20) марта 1847 г., написанное в ответ на письмо Львова от 13 (25) февраля 1847 г. В письме к Гоголю Львов спрашивал его: "Зачем напечатали вы "Выбранные места из переписки" вашей с друзьями?" - и далее писал: "Издание писем ваших есть ошибка, есть шаг назад на пути, избранном вами, есть дань духу гордости... Что теряет публика в старом Гоголе? Любимого автора. Что приобретает она в обращенном?-- Ничего!" (Шенрок В. И. Материалы для биографии Гоголя. М., 1898. Т. 4, с. 526--528). В ответном письме, о котором говорит Тургенев, Гоголь объяснял Львову, что главной причиной издания "Выбранных мест из переписки с друзьями" было желание уяснить себе самому, через вызванное книгой чувство стыда, свои недостатки т. 13, с. 263--2С5).

2 См. письмо 197, примеч. 10. Вызванный (уже в середине апреля) к московскому генерал-губернатору гр. А. А. Закревскому, Боткин дал следующее объяснение обстоятельств напечатания в Москве письма Тургенева: "Я получил от г. Тургенева письмо, в котором он писал, чтоб я передал г. Феоктистову, что он желает, чтобы присланная им г. Феоктистову статья о Гоголе была напечатана в "Московских ведомостях". Когда я сказал это поручение г-ну Феоктистову, он отвечал мне, что уже сам вздумал ее напечатать и отдал несколько дней назад в редакцию "Московских ведомостей". Впоследствии я узнал, когда статья была напечатана, что она не дозволена г. Мусиным-Пушкиным к печатанию в "С. -Петербургских ведомостях". Василий Боткин" (Всемирный вестник, 1907, No 3, Приложение, с 46).

3

4 См. письмо 198, примеч. 3. M. H. Мусин-Пушкин в письмо к шефу жандармов гр. А. Ф. Орлову от 25 марта 1852 г. писал о статье Тургенева, представленной ему 29 февраля цензором для помещения в "С. -Петербургских ведомостях": "Прочитав статью, я не дозволил оную печатать. Мне казалось неуместным писать о Гоголе в таких пышных выражениях, едва ли приличных, говоря о смерти Державина, Карамзина или некоторых других наших знаменитых писателей, и представлять смерть Гоголя как незаменимую потерю, а не разделяющих это мнение легкомысленными или близорукими. Мне казалось, что все эти возгласы, как выражение частного мнения, не должно дозволять представлять как чувства, впечатления и воззрения общие" (Всемирный вестник, 1907, No 1, Приложение, с. 20--21).