Тургенев И. С. - Аксакову И. С., 3 (15) марта 1852 г.

198. И. С. АКСАКОВУ

3 (15) марта 1852. Петербург

... Скажу Вам без преувеличения, тех пор, как я себя помню, ничего не произвело на меня такого впечатления, как смерть Гоголя,-- всё, что Вы говорите о ней1 -- сказано мне прямо из души. Эта страшная смерть - историческое событие - понятна не сразу; это тайна, тяжелая, грозная тайна - надо стараться ее разгадать... но ничего отрадного не найдет в ней тот, кто ее разгадает... все мы в этом согласны. Трагическая судьба России отражается на тех из русских, кои ближе других стоят к ее недрам - ни одному человеку, самому сильному духу, не выдержать в себе борьбу целого народа - и Гоголь погиб! Мне, право, кажется, что он умер, потому что решился, захотел умереть, и это самоубийство началось с истребления "Мертвых душ"...2 3. Это случилось на днях по поводу нескольких слов, написанных мною для "СПб. ведомостей" о смерти Гоголя (я их послал Феоктистову в Москву)4. Г. Мусин-Пушкин не мог довольно надивиться дерзостью людей, жалеющих о Гоголе. Честному человеку не стоит тратить на это своего честного негодования. - Сидя в грязи по горло, эти люди принялись есть эту грязь - на здоровье. Благородным людям должно теперь крепче, чем когда-нибудь, держаться за себя и друг за друга. Пускай хоть эту пользу принесет смерть Гоголя...

Примечания

Печатается по копии: ф. 109, оп. 1852, ед. хр. 92, л. 2--2 об.

Впервые опубликовано по той же копии: Всемирный вестник, 1907, No 1, Приложение, с. 9--10, в составе документов дела III отделения (см. примеч. к письму 197); частично - ИВ, 1907, No2, с. 560.

Представляет собою выписку из перлюстрированного письма. На копии канцелярские надписи: перед текстом - "Выписка из частных сведений, полученных г. генерал-адъютантом графом Орловым"; после текста - "Выписка из письма Ив. Тургенева из С. -Петербурга от 3 марта 1852 г. к Ивану Сергеевичу Аксакову в Москву".

1 Тургенев имеет в виду письмо к нему И. С. Аксакова от 26 февраля 1852 г. (см.: Рус Обозр, 1894, No 8, с. 464--465). Письмо является как бы черновым наброском статьи Аксакова "Несколько слов о Гоголе", помещенной в "Московском сборнике" (М., 1852, т. 1, с. VII--XII).

2 И. С. Аксаков писал Тургеневу о том, что Гоголь "12 лет писал <...> 2-й том "Мертвых душ", писал, переписывал, переделывал и всё не считал оконченным, ни разу не мог удовлетвориться... И вот он сам сжигает их и, сжегши, умирает" 1894, No 8, с. 464).

3 Цензор А. В. Никитенко 20 апреля 1852 г. записал в своем дневнике: "... председатель цензурного комитета (Мусин-Пушкин. - Ред.) объявил, что не будет пропускать статей в похвалу Гоголя, "лакейского писателя""

4 См. письмо 197, примеч. 10.

Раздел сайта: