Тургенев И. С. - Феоктистову Е. М., 29 декабря 1851 (10 января 1852) г.

188. Е. М. ФЕОКТИСТОВУ

29 декабря 1851 (10 января 1852). Петербург 

Суббота, 29-го дек. 1851-го г.

С. Петербург.

в легких. Надо надеяться, что теперь мы с Вами отдохнем немного. - Поручение Ваше я передал Панаеву - он велел Вам сказать, что статью о Марии Стюарт Вы можете доставить к марту и даже к апрелю1.-- Новостей особенных сообщить я Вам не могу и не имею - Боткин, вероятно, Вам изустно всё передал, что здесь случилось более замечательного. - Скука такая же, как и в Москве. Увы! против скуки не помогает даже безнравственность - Вы, увидавши меня с известною Вам девицей - едва ли бы вздумали толковать о моей pruderie - а толку все-таки никакого. Известная девица была очень больна - схватила оспу - но это ее не испортило. Начинает надоедать она мне сильно - но делать нечего.

Вся моя литературная деятельность в последнее время ограничилась статьей о "Племяннице", которая явится в 1-м No "Современника". Не знаю, что-то скажет графиня... Кажется, она будет довольна, хоть я не мог не взглянуть иронически на этих двух господ Плетменевых и Ильнеевых2.

Я и прежде Вам сказывал, что Леонтьев неприятный господин - но человек он все-таки замечательный3.

Пожалуйста, напишите мне -- какое впечатление произведет на Вас комедия Островского4. Мне почему-то кажется, что это должна быть хорошая вещь.

Если член юной московской школы5, нашедший, что роман Э. Благонравова6 7 - то жаль мне Эраста. Здешнюю оперу дурно ведут - это правда - но средства и голоса - великолепные.

Я успел здесь сделать несколько любопытных знакомств, о которых поговорю с Вами когда-нибудь в другой раз, теперь я глуп и зол - но и тут болезнь помешала.

Поклонитесь от меня графине - и пожелайте ей от моего имени всего хорошего. - Поклонитесь также Грановскому, его жене, Кетчеру и прочим друзьям.

Желаю Вам встретить Новый год с бокалом шампанского в руке - сам себе я не могу сделать этого желания - увы! Я к тому дню едва ли выеду - какое выеду! - ведь это послезавтра - мне только что позволят есть мясо.

Прощайте - жму Вам дружески руку и остаюсь

душевно преданный Вам

Ив. Тургенев.

ИРЛИ, No 22600, л. 7--8 об.

Впервые опубликовано: Т и круг Совр,

Стр. 112. показной добродетели (франц.).

1 В письме от 24 декабря 1851 г. Феоктистов сообщал: "Я начал было много заниматься, дельно принялся за статью о М. Стюарт, но проклятая болезнь всё испортила. Будьте добры, возьмите на себя труд сказать И. И. Панаеву, что статья эта не может поспеть, как я хотел, к февр<альской> книжке "Современника)". Что делать!" ф. 166, ед. хр. 1539, л. 30). "Первая статья" Феоктистова о Марии Стюарт была напечатана только в июньской книжке "Современника" за 1852 г.

2 Статья Тургенева "Племянница. Роман. Соч. Евгении Тур" появилась в январской книжке "Современника" за 1852 г. Графиня Е. В. Салиас по этому поводу писала Тургеневу в приписке к письму Феоктистова от 18 февраля 1852 г.: "Я слышала от Катк<ова>, что вам неприятно то впечатление, которое произвела на меня ваша критика. На это я скажу вам одно: пора и вам и мне забыть ее. Ужели мы станем разыгрывать Монтекки и Капулетти (ваше любимое выражение) из-за журнальной статьи; я тем более не могу сердиться, что роман мой покупается, следовательно) критика не такова, чтобы повредить ему..." (ИРЛИ, ф. 166, ед. хр. 1539, л. 38 об.). Плетнеев и Ильмонев - герои романа "Племянница". Тургенев в своем письме иронически искажает их фамилии.

3 "Молодой Леонтьев был несколько раз после Вас у графини. Он мне решительно не нравится: знаете ли, ведь это тоже губитель женских сердец, т. е. теперь сердец худосочных русских барышень, а потом провинциальных русских барынь. Признаюсь Вам, я не вижу даже в нем того ума, который Вы в нем находили" (там же, л. 31 об.).

4 Речь идет о "Бедной невесте"; о ней Феоктистов в том же письме от 24 декабря 1851 г. сообщал Тургеневу: "Остр<овский> написал <...> новую комедию, которую будет на этой неделе читать у графини" (там же, л. 31). Свои впечатления от чтения пьесы он позднее изложил в письме к Тургеневу от 18 феврали 1852 г.: "Комедия эта - одно из оригинальнейших явлений в пашей литературе, в которой, по моему мнению, никогда еще не было ничего в этом роде" (там же, л. 36). Мнение Тургенева было значительно более сдержанным, хотя он и отдавал должное таланту Островского. Об этом свидетельствует статья Тургенева "Несколько слов о новой комедии Островского "Бедная невеста"", опубликованная в мартовской книжке "Современника" за 1852 г.

5 Тургенев имеет в виду "молодую редакцию" "Москвитянина", но трудно сказать, кого именно из ее состава - возможно, что Ап. А. Григорьева.

8 Эраст Благонравов - псевдоним Б. П. Алмазова, члена "молодой редакции" "Москвитянина". Феоктистов сообщал о ном Тургеневу 24 декабря 1851 г.: "Эраст Благонравов написал роман в 4 част<ях>. Он будет помещен в "Москвитянине", и юная партия говорит, что это верх искусства и прелести" ф. 166, од. хр. 1539, л. 31 об.). Роман этот, однако, не был опубликован в "Москвитянине" и вообще в печати неизвестен. По-видимому, именно о нем, как о произведении, не увидевшем света и впоследствии уничтоженном автором во время его предсмертной болезни, упоминается и в кратком биографическом очерке Алмазова (см.: Алмазов Б. Н. Сочинения. М., 1892. Т. 1, с. XX).

7 Речь идет о петербургской итальянской опере. Феоктистов в том же письме от 24 декабря 1851 г. сообщал Тургеневу: "Один из членов юной редакции ездил в Петерб<ург> и говорит, что итальянская опера у вас - мерзость!.." ф. 166, ед. хр., 1539, л. 31 об.).