Тургенев И. С. - Феоктистову Е. М., 4, 12, 13 (16, 24, 25) марта 1851 г.

175. Е. М. ФЕОКТИСТОВУ

4, 12, 13 (16, 24, 25) марта 1851. Петербург 

С. Петербург.

Воскресение, 4-го/16-го марта 1851.

Козлоногому сатиру, одетому студентом и прикидывающемуся добродетельным человеком,-- Евгению Феоктистову мой усердный поклон. Не без умиленья читал я Ваше добела раскаленное описание Ирки на концерте Марио. "Господи, господи,-- думал я,-- есть же такие волканические темпераменты! Господи! - продолжал я,-- не дай этой Этне изныть в тоске одиночества; но пошли ей, чего она жаждет с такой неслыханной энергией!". Надеюсь, что моя бескорыстная мольба будет услышана.

A - конечно - Вы нравы - ум на маскараде - последнее дело. Лучшим тому доказательством служит то обстоятельство, что вот я не вернулся к моей маске - даром что она умна как бес и даром что я, по Вашим словам, желаю только баловать свою душу. А что касается до таинственной незнакомки Боткина, то уверяю Вас честью, что она стара и безобразна - в чем Вы можете сами убедиться, сходив в дом Жола в третий этаж. 

Понедельник, 12-го/24-го марта.

Продолжаю мое письмо сегодня; всё это время был занят и не в духе. - В No "Современника", отправленного третьего дня в Москву - есть еще одна моя статейка, о которой также прошу сказать Ваше мнение. В главном характере много поневоле недосказанного - хочется мне знать, можно ли понять, в чем дело?1 - Что касается до Ваших замечаний насчет "Бежина луга" - то во многом согласен - в ином нет. Напр., я вовсе не желал придать этому рассказу фантастический характер - это не немецкие мальчики сошлись - а русские2. Самое верное замечание сделал мне Дудышкин - сказав, что мальчики у меня говорят как взрослые люди3.

Очень Вам благодарен за сообщенные известия о Станкевиче4, Писемском и т. д. Последнего его романа я еще не успел прочесть5. Также не прочел еще "2-х сестер"6 - но скажу Вам по секрету, что они здесь не нравятся.

Прилагаю записку к Драшусову7 - из которой сделать можете надлежащее употребление.

Приложенное письмо передайте графине8. Я надеюсь быть в Москве в мае месяце. - У нас здесь опять зима.

Мое письмо - я это чувствую - очень вяло и глупо - что делать! Но Вы - пожалуйста - напишите мне - а я лениться не буду. - Дружески жму Вам руку - и желаю Вам - Ирку. Больше, кажется, ничего нельзя желать Вам.

Ваш

И. Тургенев.

NB. Я хотя пишу Драшусову, что не знаю, что 191 талер делают на русские деньги, но в календаре стоит, что талер равняется 91 коп. с 1/4; что выходит - 174 р. 28 3/4 коп. серебром.

P. S. Узнайте, пожалуйста, от Кетчера, отчего он не ответил мне на мое письмо - и что он намерен делать с "Записками"?9 -- Да скажите Кобре-Капелле10, что я его щекочу под горлом. Змеи вообще это любят.

No. Случайным образом это письмо не было отправлено вчера - в понедельник - и потому я решаюсь приложить Вам еще записку к Кетчеру11 12.

Вторник, 13-го/25-го марта.

NB. Так ли я пишу адресc!

Примечания

Печатается по подлиннику: ИРЛИ, No 22600, л. 3--4 об. Впервые опубликовано: Т и круг Совр, с. 140--142.

1 Речь идет о герое рассказа "Касьян с Красивой Мечи", опубликованного в мартовской книжке "Современника" за 1851 г. Говоря о том, что в характере Касьяна "много поневоле недосказанного", Тургенев намекает на принадлежность Касьяна к секте так называемых "бегунов", о чем писать в рассказе с полной определенностью он не имел возможности (см. об этом: Бродский Н. Л. И. С. Тургенев и русские сектанты. М., 1922, с. 3--25).

2 Это - ответ на замечания, высказанные Феоктистовым по поводу "Бежина луга" в письмо к Тургеневу от 24 февраля 1851 г.: "Во всем рассказе бездна удивительных подробностей... которых, смело можно сказать, нет даже у Гоголя, по целостная картина не рисуется, общего впечатления недостает... Мне кажется, надлежало бы, чтобы над всею этою картиною легкая какой-нибудь фантастический характер,-- потому что в этом маленьком очерке вы взяли наш парод со всеми его таинственными поверьями, суеверьем и т. д. - и этого-то характера нет, да и, вообще сказать, рассказы мальчиков очень мало действуют на читателя" (ИРЛИ,

3 По-видимому, речь идет об устном замечании С. С. Дудышкина относительно "Бежина луга", высказанном им в личном разговоре с Тургеневым.

4 Тургенев упоминает об А. В. Станкевиче в связи с его повестью "Идеалист", опубликованной в сборнике "Комета", изданном в 1851 г. H. M. Щепкиным. Феоктистов в письме к Тургеневу от 1 (13) марта 1851 г. сообщал: "Тут, как Вам известно, трубят о повести Станкевича, он читал ее мне. Повесть написана хорошо, но не более, и вообще для русской литературы нельзя ожидать от Станкевича решительно ничего. - Дело в том, что лицо, которое он вывел в этой повести... он сам, Станкевич. Повесть его - результат всей его жизни, оттого она хороша, оттого в ней много верного анализу, много, что идет прямо от сердца,-- но кроме этого Станкевич едва ли что-нибудь напишет, потому что у него нет решительно никакого знания действительности..." (ИРЛИ, ф. 166, ед. хр. 1539, л. 6).

"Писемский написал комедию, под заглавием: "Ипохондрик" - и она будет скоро напечатана в "Москвитянине". Кто ни читал,-- говорят, что комедия превосходная. Он хочет хлопотать, чтоб со дали на театре" (ИРЛИ, ф. 166, ед. хр. 1539, л. 2). Говоря о "романе" Писемского, Тургенев имеет в виду его повесть "Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицина, брак по страсти" (Москв, 1851, No 4-7).

6

7 Записка Тургенева к Драшусову отсутствует в бумагах Феоктистова, так как, очевидно, она была передана им по назначению.

8 Е. В. Салиас де Турнемир. Письмо к ней Тургенева, о котором идет речь, неизвестно.

9 Это письмо Тургенева к Н. X. Кетчеру неизвестно. Вероятно, в нем шла речь о первом отдельном издании "Записок охотника" (оно, однако, вышло в свет только в августе 1852 г., когда автор был уже выслан из столицы в Спасское-Лутовиново). См. также примеч. 11.

10 Прозвище В. П. Боткина.

11 "Вчера у Грановских видел я Кетчера и передал ему Вашу записку. Он сам будет отвечать Вам, но мне сказал, что напрасно Вы так беспокоитесь о "Записках <охотника>". В настоящее время их решительно невозможно отдавать в цензуру. Надо будет подождать" ф. 166, ед. хр. 1539, л. 12).

12 Список опечаток и пропусков (в журнальных текстах "Записок охотника"), посланный Тургеневым Кетчеру, не сохранился. О пропусках цензурного характера см.: Самочатова О. Я. Из истории создания "Записок охотника". - В сб.: "Записки охотника" И. С. Тургенева (1852--1952). Орел, 1955, с. 192--234; см. также: наст. изд., Сочинения, т. 3, с. 436--438.

Раздел сайта: