Тургенев И. С. - Дубельту Л. В., 24 октября (5 ноября) 1853 г.

19. Л. В. ДУБЕЛЬТУ

24 октября (5 ноября) 1853. Спасское 

Милостивый государь!

Леонтий Васильевич!

Полтора года тому назад имел я несчастно навлечь на себя гнев его императорского величества и вследствие высочайшего повеления нахожусь с того времени жительством в деревне1.

В апреле месяце нынешнего года дерзнул я, по причине расстроенного здоровья моего, в письмо к государю наследнику цесаревичу2 просить высокого ходатайства его императорского высочества о дозволении мне ехать лечиться в Москву или в Санкт-Петербург. С тех пор прошло шесть месяцев, и болезнь моя еще более усилилась. Не получив ни от кого никакого отзыва по поводу письма моего, я нахожусь в неизвестности, дошло ли оно до его императорского высочества, и потому приемлю смелость обратиться к Вашему превосходительству с покорнейшею просьбою повергнуть к стопам государя императора мое всеподданнейшее прошение о разрешении мне приезда в столицы3 для совещания с опытными врачами. Смею удостоверить Ваше превосходительство, что если Вам угодно будет принять мою просьбу в уважение, я окажу себя достойным подобной ко мне доверенности.

С совершенным почтенном и таковою же преданностью имею честь быть

Вашего превосходительства

покорнейший слуга

Иван Тургенев, отставной коллежский секретарь.

С. Спасское

(Орловской губернии, Мценского уезда)

24-го октября 1853-го года.

Примечания

Печатается по подлиннику: ЦГИА, ф. 109, оп. 1852, No 92, л. 65.

1 Тургенев был выслав на жительство в Спасское-Лутовиново по личному распоряжению Николая I, без указания срока.

2 Речь идет о письме вел. кн. Александру Николаевичу (см. Офиц. письма и делов. бумаги, No 18).

3 31 октября 1853 г. Л. В. Дубельт сообщил Тургеневу, что его письмо было представлено "на усмотрение" графа Орлова, который "изволит находить ходатайства о сем (т. е. о приезде Тургенева в столицы. - " (Всемирный вестник, 1907, No 12, с. 55).

Раздел сайта: