Тургенев И. С. - Вел. кн. Александру Николаевичу, 16 (28) апреля 1853 г.

18. ВЕЛ. КН. АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ

16 (28) апреля 1853. Спасское 

Ваше императорское высочество!

Всемилостивейший государь!

1, как я имел несчастие подвергнуться гневу государя императора за перепечатанье в Москве статьи о Гоголе, не допущенной в Петербурге. Сердечно каясь в моей вине, хотя невольной - и желая только не быть сочтенным за умышленного ослушника - дерзаю изложить перед Вашим императорским высочеством следующую мою всенижайшую просьбу.

Пребывание мое в деревне, хотя сопряженное с тем значительным неудобством, что мне не дозволено посещать прочие мои имения, лежащие в соседственных губерниях2 - не было бы для меня слишком тягостным, если бы в последнее время здоровье мое окончательно не расстроилось. Совещанья с столичными медиками сделались для меня необходимостью; позволение видеться с ними я бы счел за отменную милость. Приемлю смелость прибегнуть к высокому предстательству Вашего императорского высочества перед государем императором для получения мне подобного позволения. Великодушная снисходительность Вашего высочества составляет мою единственную надежду - и малейшее внимание Ваше, всемилостивейший государь, к моей участи усугубит то чувство глубочайшей благодарности и преданности, которое я навсегда посвятил в сердце своем Вашему высочеству.

Вашего императорского высочества

Иван Тургенев,

отставной коллежский секретарь3.

Село Спасское. (Во Мценском уезде).

Апреля 16-го дня 1858-го года.

Печатается по подлиннику: ЦГИА, ф. 109, оп. 1852, No 92, л. 55--56.

Впервые опубликовано: ИВ, "Арест и ссылка И. С. Тургенева"), с искажениями; более точно: Всемирный вестник, 1907, No 12, с. 49.

1 16 апреля 1852 г. Тургенев был арестован и посажен на "съезжую".

2

3 Ответа на свое письмо Тургенев не получил, так как оно до адресата не дошло. Это подтверждается рапортом мценского исправника орловскому губернатору (Н. И. Крузенштерну) от 10 апреля 1853 г. В рапорте содержалось донесение о посылаемом Тургеневым письме к наследнику. Губернатор ответил на "представление" исправника отказом переслать письмо по назначению; данные об этом обнаружены в Гос. архиве Орловской области (ф. 580, ст. 1, д. 920, л. 108-109 и ст. 4, д. 1189, л. 91-92 об. См.: Шапочка В. В., Богданов Б. В. Новые документы о И. С. Тургеневе. - Советские архивы, 1968, No 6, с. 98; Алексина Р. Языком документа. - Орлов, правда, 1978, 30 декабря).

Раздел сайта: