Тургенев И. С. - Некрасову Н. А., 22 октября (3 ноября) 1854 г.

351. H. A. НЕКРАСОВУ

22 октября (3 ноября) 1854, Спасское 

Спасское.

22-го октября 1854.

Пятница.

Получил твое письмо от 16-го1, а дня четыре тому назад и книгу Берга2, за которую очень благодарю, хотя выбор пиэс сделан очень дурно - и перевод большею частью вял и плох - и даже, где я могу судить - неверен, Французские, наприм., песни - столько же народны, сколько народны досуги Кузьмы Пруткова 3 - это вздор, сочиненный очень недавно, между тем как и у них есть славные старинные песни; испанские тоже прегадко выбраны - мне кажется, Берг более желал пощеголять знанием всяких языков. Но мысль хороша и дельна и заслуживала лучшего исполнения. "Отрочество" я еще не перечел; я послал книгу "Совр<еменник>а" к графу Толстому, который женат на сестре автора; он третьего дня приезжал ко мне знакомиться - а я в воскресенье у него буду (он отсюда верстах в 20) - и сообщил мне много подробностей о своем шурине45; еще бы более радовался, если б тебя отпустили за границу, но, вероятно, застану тебя еще в Петербурге6. Поздравь от меня Анненкова с благополучным окончанием первой - и важнейшей - половины его дела7. Порфирий сначала, т. е. в первые дни женитьбы, принялся было чесать голову - а теперь ходит опять весь в пуху и в жире. Впрочем, до сих пор судьбою своей доволен очень. Афанасий так-таки и не добился куропаток - а погода всё еще стоит славная.

Я всё еще не могу приняться за работу, как бы следовало. Очень много ем и сплю.

Твой

Ив. Тургенев.

P. S. В случае, если бы Колбасин попросил у тебя денег на задаток за квартиру (я попросил его поискать) - дай ему, пожалуйста8.

Примечания

Печатается по подлиннику: No 2486, л. 7.

Впервые опубликовано: Рус Мысль, 1902, No 1, с. 120.

1 (Некрасов, т. 10,. с. 209--210).

2 Речь идет о книге "Песни разных народов", перевод Н. В. Берга (М., 1854). См. о ней также в письме 344, примеч. 4. Некрасов в своем письме спрашивал Тургенева: "Получил ли сборник песен? Не правда ли - стоит в нем порыться на досуге?" (Некрасов,

3 "Досуги Кузьмы Пруткова", авторами которых были А. К. Толстой и братья Жемчужниковы, печатались в "Литературном ералаше" - особом приложении к "Современнику", посвященном юмору и сатире.

4 Шурин В. П. Толстого - брат его жены М. Н. Толстой - Л. Н. Толстой; те и другие Толстые были между собою в очень дальнем родстве.

5 Некрасов писал Тургеневу 16 октября ст. ст. 1854 г.: "Нимало не раскаиваюсь, что съездил к тебе, хотя и плохо поохотился - это, кажется, укрепило меня" (Некрасов,

6 Некрасов в это время собирался ехать за границу для лечения, что подтверждается ответным письмом его к Тургеневу от 6 ноября ст. ст. 1854 г. (см.: Некрасов, т. 10, с. 213); помехой путешествию могла быть война с союзниками.

7 22 октября ст. ст. 1854 г. Некрасов, сообщая Тургеневу о хлопотах Анненкова, касающихся выбора бумаги и формата для 1 тома собрания сочинений Пушкина, писал: "Издание скоро начнется" т. 10, с. 211).

8 См. письмо 348.

Раздел сайта: