Тургенев И. С. - Анненкову П. В., 18 (30) октября 1854 г.

346. П. В. АННЕНКОВУ

18 (30) октября 1854. Спасское 

С. Спасское.

18-го окт. 1854.

Понедельник.

Пишу к Вам сегодня, любезный Анненков, собственно для того, чтобы известить Вас, что каталог известной Вам библиотеки1 нашелся, к великому моему изумлению - у меня в бумагах. А потому извините за причиненное беспокойство. Что Вы мне говорите о связках и т. д., также очень приятно - за всё спасибо. Душевно радуюсь получению разрешения насчет Пушкина2 - наконец!

Я здесь живу очень недурно - одно только меня мучит и не дает работать как бы следовало: тревожное, лихорадочное ожидание известий... В почтовый день я ничего решительно делать не могу. Мы уже знаем о начале бомбардирования...3 Что-то будет, что-то будет!!

А Вы все-таки напашите мне ответы на те из моих вопросов в прошедшем моем письме, насчет которых я еще в неизвестности. Я на днях познакомлюсь с сестрой Толстого (автора "Отрочества" - скоро не нужно будет прибавлять этого эпитета - одного только Толстого и будут знать в России) - и напишу Вам как и что. Я послал ей сегодня No "Современника", где повесть ее брата4. Кстати, не забудьте попросить Некрасова в следующем No "Совр<еменника>" - поправить следующую опечатку: на стр. 153-й на 6-й строке сверху, в стихотворении Баратынского - вм: безсмыслии - читай: безмыслии5. Пожалуйста, не забудьте этого - это важно.

А что сам Некрасов - как его здоровье и что его поездка за границу?6

Поклонитесь от меня, пожалуйста, и очень усердно Тургеневым вообще и О<льге> А<лександровие> в особенности. A какова Мещерская? Вы, я вижу, с ней в больших ладах.

Я в Петербурге буду около 15-го ноября. К тому времени уже всё разрешится.

Прощайте, будьте здоровы и не объедайтесь.

Ваш Ив. Тургенев.

P. S. Мне пришла вот какая мысль в голову: пришлите мне, пожалуйста, с тяжелой почтой те книги из библиотеки, которые у Вас; да вместе с ними 12-й No "Совр<еменника>" и 12-й No "От<ечественных> зап<исок>" за 1853 год; эти два номера у меня в Петербурге, да заперты; я как приеду, отдам их. А Гоголь и Пушкин пусть остаются пока у Языкова, если они у него7.

Примечания

ЦГАЛИ, ф. 7, оп. 1, ед. хр. 30, л. 32--33.

Впервые опубликовано (за исключенном отрывков, напечатанных Л. Ланским в статье "Библиотека Белинского" - Лит Насл, т. 55, с. 432); Т, ПСС и П, Письма, т. II, с. 232--233.

1 Тургенев отвечает на письмо Анненкова от 11 октября ст. ст. 1854 г. (ИРЛМ, ф. 7, No 7, л. 50--51). См. письма Тургенева к Анненкову от 1 и 15 октября ст. ст. 1854 г. (No 339, 342). Анненков 11 октября ст. ст. 1854 г. писал Тургеневу: "... насчет библиотеки жалобы, кажется, преувеличены. Помните, у меня возле печки, на этажерке - связанные веревочкой книжки. Это всё ваши <...> Тут много "Современника" и много NoNo "Отечественных записок" (старых), которые и дополнят вашу коллекцию. По приезде сюда также легко, спросив у Языкова, найдете, кто взял Гоголя и Пушкина, а в этих я уж неповинен. Реестр точно у меня был, возился и Москву и, вероятно, остался у меня в деревне, куда с этой же почтой пишу об отыскании его в бумагах" (Лит Насл, т. 55, с. 432).

2 В том же письме Анненков сообщал Тургеневу: "На прошлой неделе получено последнее согласие на издание Пушкина, но с некоторыми ограничениями. Как бы то ни было,-- в половине октября начнется печатание" (Модзалевский Б. Л. Работы П. В. Анненкова о Пушкине. - В кн.: Mодзалевский Б. Л. Пушкин, Л., 1929, с. 303).

3 и ранено, погиб адмирал В. А. Корнилов, но крепость устояла, и это явилось первым успехом русских, повлиявшим на весь дальнейший ход войны.

4 См. письмо 345, примеч. 1.

5 В этой же книжке "Современника" Тургенев опубликовал "XV стихотворений Е. Л. Баратынского" со своим примечанием. В письмо говорится об опечатке и стихотворении Баратынского "Дядьке итальянцу". Анненков, исполнив просьбу Тургенева, переговорил с Некрасовым, о чем навестил Тургенева 27 октября ст. ст. 1854 г. (см.: ИРЛИ, ф. 7, No 7, л. 52). В результате в одиннадцатой книжке "Современника" эта опечатка (в числе других) была исправлена (см. последнюю страницу).

6 "Смерть хотелось бы уехать за границу, да выросло новое препятствие" (Некрасов,

7 Речь идет о книгах, недостававших в библиотеке Белинского, купленной Тургеневым.

Раздел сайта: