Тургенев И. С. - Аксакову С. Т., 7, 14 (19, 26) августа 1854 г.

337. С. Т. АКСАКОВУ

7, 14 (19, 26) августа 1854. Петергоф 

Петергофская колония,

7-го августа

1854-го г.

После долгого молчанья берусь опять за перо, любезный Сергей Тимофеевич, и прежде всего благодарю Вас за Ваше милое письмо от 11-го июня1, на которое я до сих пор, к стыду моему, не отвечал. Я только третьего дня вернулся с поездки (за 160 верст) на тетеревов и белых куропаток. Ездил долго - дней 16-- и только к самому уже концу отыскал отличные, истинно царские места ne множеству дичи и удобству стрелянья. Недостаток проводников, хорошо знавших местность, и собственная недогадливость были тому причиной - а эти превосходные места были всего в 10 верстах от села, где я поселился. Впрочем, я своей поездкой был доволен - чувствовал себя совершенно здоровым - да оно и не мудрено было при удивительной погоде, которая стоит у нас уже около двух месяцев. Теперь вычистил ружье - даю отдыхать собаке - и жду дупелей - а на вальдшнепов поеду к себе в деревню около 10-го сентября.

Я Вам не писал о тех планах, которые у меня были в голове во время пребывания моего в Абрамцеве - потому что все эти планы упали в воду2 - карты сказали правду.

Получил я наконец французский перевод моих "Записок" - и лучше бы, если б не получил их! Этот г-н Шарриер чёрт знает что из меня сделал - прибавлял по целым страницам, выдумывал, выкидывал - до невероятности - вот Вам образчик его манеры: у меня, напр., сказано: "я убежал"; он переводит эти два слова следующим образом: "Je m'enfuis d'une course folle, effaree, echevelee, comme si j'eusse eu a mes trousses toute une legion de couleuvres, commandee par des sorciers". И всё в этаком роде. Каков бессовестный француз - и за что {Далее зачеркнуто: он} я теперь должен превратиться, по его милости, в шута?3

Здесь все - и, разумеется, начиная с меня - в восторге от Вашего "Шушерина"4. Это просто прелесть - а что касается до слога - мы все у Вас должны учиться. Отголосок этих мнений Вы найдете в августовском "Современнике" - в фельетоне Панаева5"Воспоминания". Да не пришлете ли Вы что-нибудь для "Современника"? - хоть статью о Державине6. Они бы Вам в ножки поклонились. Если вздумаете, пришлите на мое имя - до 10-го сентября.

Я думаю пробыть у себя в деревне до половины октября - и непременно Вас в конце октября увижу.

О политических делах Вам не пишу - ничего важного в последнее время не случилось - кроме блистательного отражения первого приступа французов к Аланду. Они кончат тем, что возьмут его7 8.

Прощайте, любезный и добрый Сергей Тимофеевич. Желаю Вам всего хорошего, начиная с здоровья. Передайте мой дружеский поклон всему Вашему семейству - и в первом письме к моему тезке9 - поклонитесь ему от меня. Где он теперь и что делает? К<онстантин>а С<ергеевич>а обнимаю. До свиданья - в октябре, если бог даст.

Преданный Вам

Ив. Тургенев.

Суббота, 14-го авг<уста>.

Письмо это, по недоразумению, не было отнесено на почту - отправляю его сегодня. В "Journal de St-Petersbourg" поместили мое письмо к редактору насчет шарриеровского перевода10. Будьте здоровы.

Примечания

ИРЛИ, ф. 3, оп. 13, No 70, л. 37--38.

Впервые опубликовано: BE, 1894, No 2, с. 485--487.

"Я убежал, обезумевший, растерянный, растерзанный, словно за мною гналось но пятам огромное множество ужей, управляемых колдунами" (франц.).

1 Письмо С. Т. Аксакова к Тургеневу от 11 июня ст. ст. 1854 г. (Рус Обозр,

2 В Абрамцеве у С. Т. Аксакова Тургенев был в мае 1854 г. в течение нескольких дней и, по-видимому, сообщил ему о своей возможной женитьбе на О. А. Тургеневой.

3 См. письмо 336.

4 С. Т. Аксаков еще 22 декабря 1853 г. сообщая Тургеневу: "Я начал писать статью из моих воспоминаний - об Я. Е. Шушерине, с которым был коротко знаком..." (Рус Обозр, 11, с. 9). Статья его - "Я. Е. Шушерин и современные ему театральные знаменитости. Отрывок из воспоминаний" - была напечатана в "Москвитянине" (1854, No 10, май, кн. 2, отд. 1, с. 85--118 и No 11, июнь, кн. 1, отд. 1, с. 119--152).

5 И. И. Панаев в "Заметках и размышлениях Нового поэта по поводу русской журналистики" отмечал "художественную простоту", свойственную статье С. Т. Аксакова о Шушериие,-- то, что "личности Шушерина, Яковлева, Дмитревского и других тогдашних театральных знаменитостей, как живые перед вами в этой статье", и в заключение писал: "Когда "Воспоминания" будут изданы вполне <...> русская литература приобретет такую книгу, которую, конечно, можно будет поставить наряду с немногими, но избранными произведениями..." (Совр, 1854, No 8, отд. V, с. 132, 142). С. Т. Аксаков писал Тургеневу 22 августа ст. ст. 1854 г.: "Отзыв ваш о моей статье "Шушерин" был мне очень приятен: я верю вашему вкусу и вашей искренности, хотя в то же время признаю выражение, что вы преувеличенным выражением вашей дружбы. Я очень благодарен и Панаеву за все его похвалы, тоже несколько излишние..." (Рус Обозр, 1894, No 11, с. 17--18).

6 На предложение Тургенева напечатать в "Современнике" статью "Знакомство с Державиным" С. Т. Аксаков отвечал решительным отказом, мотивируя его тем, что он не хочет "печатать более отдельных статей", а выпустит сразу "целый том "Хроники и Воспоминаний"" 1894, No 11, с. 18). Действительно, эта статья впервые была опубликована в кн.: Аксаков С. Семейная хроника и Воспоминания. М., 1856, с. 519--546.

7 Тургенев имеет в виду осаду Аландских островов (у входа в Финский залив), которую вели в это время французские и английские морские и сухопутные силы. 2 августа 1854 г. неприятель начал высаживаться в 12 верстах от форта А ланд; после двухнедельных бомбардировок и героического сопротивления его защитников форт был занят французами (см.: Тарле Е. В. Крымская война. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1950. Т. 2, с. 68-73).

8 О поездке с Тургеневым и Некрасовым на Красную Горку для того, чтобы видеть английский флот, блокировавший Кронштадт, писал также Панаев М. И. Лонгинову 10 июля ст. ст. 1854 г. (см.: Сб ПД 1923,

9 И. С. Аксакову.

10 См. письмо 336.

Раздел сайта: