Тургенев И. С. - Аксакову С. Т., 30 мая (11 июня) 1854 г.

334. С. Т. АКСАКОВУ

30 мая (11 июня) 1854, Петергоф 

Петергоф.

30-го мая 1854.

Троицын день.

Пишу к Вам, любезный и почтенный Сергей Тимофеевич - по миновании обоих майских Михайловых дней (Вы помните?), в которые ничего особенного со мной не случилось1. Я поселился здесь в небольшом домике колониста, в двух верстах от Петергофа - и в полуверсте от моря, которое видно из моих окон над верхушками соснового леса. Завел себе лошадь и таратайку - и располагаю здесь прожить до осени2.

К сожалению, погода у нас до того невыразимо гадкая, что и сказать нельзя. Холод, дождь, ветер воет и ноет - тоска! Куда девались красные дни, которые тешили нас в Абрамцеве!3 Надо вооружиться терпеньем. Вот буквально пришлось: сидеть у моря и ждать погоды. - В Кронштадт, который отсюда всего в пяти верстах - я еще не ездил. Англичане, говорят, близко - но носу к нам сюда еще не кажут4.

Поговорим немного о литературных новостях. Во-первых - скажу Вам, что я познакомился со вдовою Баратынского5 (совершенно сумасбродная женщина - между нами сказать) - и она мне вручила альбом, куда она вписала всё, что осталось от ее мужа, письма и пр. Можно будет составить довольно любопытную статью6. - От Толстого, автора "Истории моего детства", прислана повесть, продолжение первой, под названием "Отрочество" - говорят, превосходная7. - В Париже появился перевод моей книги8 - с длинным предисловием - то-то, я думаю, насказано вздору!

Баратынский не поэт в единственно истинном, в пушкинском смысле - но нельзя не уважать его благородную художническую честность9, его постоянное и бескорыстное стремление к высшим целям поэзии и жизни. Константину Сергеичу он бы понравился, несмотря на свое западничество. Ума, вкуса и проницательности у него было много, может быть, слишком много - каждое слово его носит след не только резца - подпилка - стих его никогда не стремится, даже не льется. Вот Вам неизданное его стихотворение (которое не давайте списывать) - в нем довольно верно выразились все особенности его музы:

Когда твой голос, о поэт,
Смерть в высших звуках остановит -
Когда тебя во цвете лет

Кого закат могучих дней
Во глубине сердечной тронет?
Кто в отзыв гибели твоей
Стесненной грудию восстонет?
И тихий гроб твой посетит -
И над умолкшей Аонидой,
Рыдая, пепел твой почтит
Нелицемерной панихидой?
Никто! - Но сложится певцу
Канон намеднешним зоилом -
Уже кадящим мертвецу,
Чтобы живых задеть кадилом10.

Отголосок великой, нашей классической эпохи слышится в форме стиха Баратынского.

Некрасов - которого Вы так не любите - написал несколько хороших стихотворений, особенно одно - плач старушки-крестьянки об умершем сыне11.

Поклонитесь, прошу Вас, Вашей супруге и всему Вашему семейству. Жму Вам и Константину) Сергеевичу) руки дружески и остаюсь

преданный Вам

Ив. Тургенев,

Примечания

Печатается по подлиннику: ф. 3, оп. 13, No 70, л. 35--36.

Впервые опубликовано: BE, 1894, No 2, с. 484--485.

1 Тургенев считал, что имя Михаил имеет в его жизни какое-то особое значение (см. письмо 104, примеч. 3).

2

3 Тургенев вспоминает свое пребывание в усадьбе С. Т. Аксакова под Москвой в мае 1854 г.

4 Поездку,-- но не в Кронштадт, а на один из фортов - Красную Горку, очевидно, чтобы посмотреть английский военный флот,-- Тургенев совершил несколько позже, о чем сообщал в письме 337. Английская эскадра адмирала Ч. Непира вошла в Финский залив в июне 1854 г., по долго но пыталась подойти к Кронштадту.

5 Вдова Е. А. Баратынского - A. Л. Баратынская.

6 Тургенев написал лишь предисловие к стихотворениям Баратынского, которое было напечатано в десятой книжке "Современника" за 1854 г. (в примечании к публикации "XV стихотворений Е. А. Баратынского"), Специальная статья об этом поэте, по-видимому, не была им окончена (см. о ней в письме 344).

7 "Отрочество" была опубликована в десятой книжке "Современника" за 1854 г., с подписью "Л. Н. Т.".

8 См. письмо 336 и примеч. к нему.

9 В предисловии к стихотворениям Баратынского Тургенев назвал его одним "из лучших и благороднейших деятелей лучшей эпохи пашен литературы" (Совр, 1854, No 10, отд. 1, с. 147). С. Т. Аксаков отвечал ему 11 июня ст. ст. 1854 г.: "Всё, что вы говорите о Баратынском, совершенно справедливо, но к этому надобно прибавить <...> что в основании он имел чисто поэтический талант и что свободному излиянию его именно мешали ум, взыскательный вкус, не всегда уместная проницательность и отделка стиха как вы очень удачно выразились" (Рус Обозр, 1894, No 11, с. 16).

10 Тургенев ошибочно назвал стихотворение Баратынского "На смерть Лермонтова" ("Когда твой голос, о поэт") неизданным. Под названием "Когда твой голос" оно было впервые напечатано в 1843 г. в "Современнике" (т. 32, с. 354).

11 "В деревне", которое было опубликовано в 11-й книжке "Современника" за 1854 г. С. Т. Аксаков ответил: "Радуюсь, что Некрасов написал несколько хороших стихотворений" (Рус Обозр, 1894, No 11, с. 16).

Раздел сайта: