Тургенев И. С. - Аксакову С. Т., 10 (22) февраля 1854 г.

326. С. Т. АКСАКОВУ

10 (22) февраля 1854. Петербург 

С. Петербург.

10-го февраля 1854.

Давным-давно собирался я писать к Вам, любезный и добрый Сергей Тимофеевич - да всё не мог улучить свободного времени - сегодня, однако, решился дать Вам весть о себе. - Прежде всего искреннее спасибо Вам за "Травлю перепелок"1, которую я не прочел, а проглотил целиком. Это превосходная вещь - и написана тем славным русским языком, которым Вы одни владеете. - Кстати, в 3 No "Современника" будет напечатано письмо мое к Вам2, в котором изложится мнение одного здешнего охотника и хорошего моего знакомого, доктора Берса - о разных темных вопросах, касающихся до прилета и улета дичи. Кажется, его замечания справедливы и во всяком случае могут вызвать ответ с Вашей стороны.

Здоровье мое в последнее время стало опять немного поправляться - моя болезнь состоит в гастрите или хроническом желудочном расстройстве, часто сопровождаемом лихорадкой и бессонницей. Мне очень жаль, что и Вы не совсем в своей тарелке - авось весна нас обоих поправит - а Вы ждите меня непременно в первых числах апреля или даже в конце марта.

Я здесь веду жизнь хотя не рассеянную - но как-то растраченную на тысячу мелочей и т. д. Впрочем, я сделал здесь две хорошие вещи: уговорил Тютчева (Ф<едора> И<вановича>)3 издать в свет собранные свои стихотворения и помог Фету окончательно привести в порядок и выправить свой перевод Горация4. Сам же я ничего Пока не делаю - надеюсь приняться за дело в деревне.

Сегодня вышел здесь манифест о войне с Англией и Францией. Вы, вероятно, скоро его получите, если уже не получили.

Вы мне ничего не пишете об Ив<ане> Серг<еевиче>5. Думаю, что он здоров и работает. Спасибо К<онстантину> С<ергеевичу> за его поклон. Жму вам всем руки - и говорю; до свидания.

Душевно Вас любящий

Ив. Тургенев.

P. S. Издание Пушкина подвигается, хотя очень медленно6. - Пользуясь отъездом английского посланника7, я купил очень дешево 2 отличных английских ружья Форсайта.

Примечания

Печатается по подлиннику: ИРЛИ

Впервые опубликовано: BE, 1894, No 2, с. 481--482.

1 Тургенев имеет в виду статью С. Т. Аксакова "Охота с ястребом за перепелками", которая впервые была опубликована в "Москвитянине" (1854, т. I, No 1--2, отд. VIII, с. 10--30), а позже вошла в сборник "Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах, С. Аксакова, с прибавлением статьи "О соловьях" И. С. Тургенева" (М., 1855).

2 Цифру "3" в письме Тургенева (номер "Современника") С. Т. Аксаков неправильно прочитал как цифру "9", так как у Тургенева написание их очень сходно. В связи с этим С. Т. Аксаков 15 февраля 1854 г. спрашивал Тургенева: "Вы пишете, что в 9-м нумере "Современника" будет напечатано ваше письмо ко мне. Не ошибка ли это? 9-й нумер выйдет в октябре. Я и не знал, что Берс переселился в Петербург; и сам с ним дружески знаком. Очень рад буду отвечать, если хватит моих сведений в этом довольно темпом деде" (Рус Обозр, 1894, No 11, с. 11). Берс - Александр Евстафьевич. Обещанное Тургеневым "Письмо" написано не было.

3 И. С. Аксаков сообщает об этом так: "Наш известный писатель в ревностный тогда сотрудник журнала "Современник", Иван Сергеевич Тургенев, познакомившись с поэтом <Ф. И. Тютчевым>, испросил у него <...> право для редакции на издание его стихотворений, собрал, при помощи семьи Федора Ивановича, всё, что можно было собрать,-- и таким образом состоялось в 1854 году <...> первое издание <...> в котором Тютчев сам, лично, но принимал никакого участия" (см.: Аксаков И. С. Биография Ф. И. Тютчева. М., 1886, с. 38). В мартовской и майской книжках "Современника" за 1854 г. было напечатано в "Несколько слов о стихотворениях Ф. И. Тютчева". Затем вышло и отдельное издание: Стихотворения Ф. Тютчева. СПб., 1854 (ценз. разр. 30 мая 1854 г.). О подготовке к изданию текстов стихотворений Тютчева см.: Благой Д. Д. Тургенев - редактор Тютчева. - В сб.: Т и его время, с. 142--163. Ср.: Пигарев К. В. Судьба литературного наследства Ф. И. Тютчева. - Лит Насл, т. 19--21, с. 371--418; см. его же примечания в кн.: Тютчев Ф. И. Стихотворения. Письма. М., 1957, с. 494--495.

4 "Тургенев радовался окончанию перевода од Горация и сам вызвался проверить мой перевод вместе со мною из строки в строку" (Фет, ч. 1, с. 36; также см.: Благой Д. Д. Тургенев - редактор Фета. - Печать и революция, 1923, кн. 3, с. 45--64). С. Т. Аксаков в ответном письмо к Тургеневу от 15 февраля ст. ст. 1854 г. писал: "Вы сделали два добрые дела, уговорив Тютчева издать свои стихотворения, а Фета - свои переводы Горация" (Рус Обозр, 1894, No И, с. И).

5 "Иван жил всё это время в Харькове и усердно занимался своим тягостным делом, 6-го февраля он должен был уехать в Полтаву, откуда писем от него я еще не имею" (Рус Обозр, 1894, No 11, с. 11).

6 Речь идет об издании сочинений Пушкина, осуществляемом Анненковым. С. Т. Аксаков тогда же писал Тургеневу: "Нетерпеливо ожидаю издание Пушкина"

7 Английский посол Г. Сеймур выехал из Петербурга в связи с манифестом 9 февраля 1854 г. о разрыве дипломатических отношений России с Англией и Францией (см.: Тарле Е. В. Крымская война. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1950, Т. I, с. 449--451). Это означало фактически объявление войны, о чем сообщал Тургенев С. Т. Аксакову в данном письме.

Раздел сайта: