Тургенев И. С. - Анненкову П. В., 19 (31) октября 1853 г.

312. П. В. АННЕНКОВУ

19 (31) октября 1853. Спасское 

С. Спасское.

19-го окт. 1853.

<авел> В<асильевич> - вот это умно - корреспонденция наша закипела опять. Впрочем, я бы, вероятно, не стал бы писать к Вам с нынешней же почтой, если б не хотел поскорее разуверить Вас насчет новооткрывшегося поэта - вообразите - этот старый шут меня морочил - стихи эти написал один мне знакомый малоархангельский поп - вследствие этого открытия их достоинство не могло не упасть в моих глазах - хотя все-таки стихи замечательные,-- а Николай Федосеев дня три сильно рисовался - но, увидев, что от него ждут дальнейших подвигов - сознался в своем подлоге. На старости лет отлично надул меня. Я было так обрадовался своей находке - теперь я удивляюсь, как я мог, зная человека, такой дать мах?1

О 2-й части "Мертвых душ" и в особенности о Костанжогло - я на Вашей стороне2,-- хоть я не могу не заметить, что в {Далее зачеркнуто: ней} этой 2-й части бежит какая-то нехорошая струя - иногда скрыто, иногда наружи; в характерах фантастического наставника, Муразова, У линьки - она выступает на поверхность - и разливается - а в иных местах чуть просачивается... в кой-каких выражениях Костанжогло, Кошкарева ее можно заметить - и они-то и подали повод к недоразумениям. Юпитер-Гоголь сердился кой-где - стало быть был виноват. Но есть места - охватывающие и потрясающие в одно время всю душу читателя. Помните прогулку Петуха в лодке - и песни рыбаков - и расшевеленного Чичикова - и безжизненную вялость Платонова. Это удивительное место.

3. Это меня заставляет сожалеть, что я слышал ее только в концерте. Хотелось бы и очень бы хотелось ее послушать.

"Revue des 2 Mondes" я получаю и читаю прилежно. Статьи, поименованные Вами - действительно отличные4 - особенно мне приятно было видеть, как нестерпимо проницательный St-Marc Girard in отделал Руссо5, к которому сердце мое давно не лежит. Его самолюбивые страданья пришлись под лад самолюбивому его потомству - но пора и честь знать. Писатель он удивительный, особенно со стороны слога - в этом отношеньи он творец,-- но какой же он -- чёрт возьми наконец! Ведь и преследовали его ровно настолько, насколько нужно было, чтобы дать ему случай рисоваться и изливать свою желчь.

Моя вещица отправится к Вам через 10 дней - поручаю ее в Ваши руки6.

Некогда больше писать - прощайте, будьте здоровы и - веселы, menez a bien издание Пушкина и не забывайте Вашего приятеля

Ив. Тургенева.

Печатается по подлиннику: ЦГАЛИ, ф. 7, оп. 1, ед. хр. 30, л. 22-23.

мученик (франц.).

доводите до конца

1 См. письмо 314. В Малоархангельском уезде Орловской губ. находилось имение Тургенева Талки (см.: Фет,

2 Анненков в письмо к Тургеневу от 14 (26) октября 1853 г. писал: "Литературная критика раздвоилась по поводу г. Костанжогло. Одни говорят: это подлейший плантатор, которому автор сообщил идеализацию еще подлейшую по намерению. Другие (и я в том числе) говорят: это тип разумного эксплуататора, который любит свои ремесло и знает, что для богатства собственного надобно, чтобы и все окружающие были богаты,-- и что в нем нет нисколько пошлой идеализации, а только есть необходимая художественность" (см.: Назарова Л. Тургенев о Гоголе, с. 157).

3 Анненков писал Тургеневу 14 (26) октября 1853 г.: "И в "Лючии" - Делягранж превосходна. Страсть и грация - пение и голосные salto mortale - простота и выходки - трогательно и изумительно - чёрт знает что. Впечатление ново, жгуче, с примесью фальши и с увлечением из глубины сердца. Это феномен капризный и подавляющий вас"

4 Анненков в цитированном письме к Тургеневу рекомендовал ему интересные статьи в "Revue des Deux Mondes" о Беранже, Болингброке, Руссо и др. (ИРЛИ, ф. 7, No 7, л. 39 об.).

5 "Жан-Жак Руссо. Его жизнь и сочинения" ("Jean-Jacques Bousseau. Sa vie et ses ouvrages") напечатана в Revue des Deux Mondes, 1852, XIII, p. 164-178, XIV, p. 502-- 521, XV, p. 483-507 и XVI, p. 756--780). В этой статье Жирарден критикует Руссо за то, что тот, констатируя общественное зло, не видит средств для его искоренения.

6 См. письмо 306, примеч. 6.

Раздел сайта: