Тургенев И. С. - Никитенко А. В., Конец августа--сентябрь ст. ст. 1844 г.

57. А. В. НИКИТЕНКО

Конец августа--сентябрь ст. ст. 1844. Петербург 

Любезный Александр Васильевич,

Пользуюсь Вашим позволением и прошу Вас убедительно немножко поспешить просмотрением прилагаемой при сем безделки; Краевскому она нужна в октябрьский No "Отеч<ественных> зап<исок>"1, и он меня просил подвергнуть ее сперва Вашему суждению; его пугает слово "монах"2 - но Вы увидите, что монах у меня человек весьма почтенный; некоторые стихи я сам зачеркнул, потому что чувствовал их неуместность; а потому я и надеюсь, что Вы к остальным будете снисходительны. Белинский хотел у Вас быть послезавтра; могу ли я надеяться, что Вы ему дадите какой-нибудь ответ? Я бы сам почел долгом явиться к Вам, но я - вот уже шестой день не выхожу из комнаты - болен. Надеюсь на Вашу снисходительность, прошу у Вас извинения и остаюсь с искренним уважением

преданный Вам

Ив. Тургенев.

Четверг. Утро.

На обороте:

Его высокоблагородию

Александру Васильевичу

Никитенко.

От Тургенева.

Примечания

Печатается по подлиннику: ИРЛИ, No 18718, л. 12--13.

Впервые опубликовано: Лит Арх, ч. 4, с. 183, с предположительной датировкой - 1844 г.

Датируется по содержанию, из которого следует, что речь в письме идет о поэме "Разговор", Тургенев, очевидно, имеет в виду не дошедшую до нас рукопись поэмы, о которой С. Н. Кривенко пишет: "Находящаяся у нас рукопись представляет, по всем вероятиям, черновик, потому что переполнена множеством помарок и поправок... Участвующий в разговоре старик везде называется монахом и отшельником и преобразился в старика, вероятно, исключительно в видах цензурных... В начале рукописи написано рукою И. С: "Разговор. Стихотворение Ив. Тургенева (Т. Л.) 777 стихов", а в конце сделана пометка: "20 августа 1844 г. С. Парголово"" (Т, Стих, 1891, "Отечественных записок" за 1844 г., получившей цензурное разрешение 25 сентября ст. ст. 1844 г.

1 А. В. Никитенко цензуровал в этот период "Отечественные Записки". В октябрьском номере журнала за 1844 г. поэма "Разговор" не была напечатана. Она вышла отдельным изданием в самом начале 1845 г.

2 Слово "монах" Тургенев изъял. Вместо стихов печатного текста поэмы

Стоял пустынник... наконец,
Он вышел медленно на свет

Вздохнул задумчиво монах...
И, четки стиснувши в руках

(см.: Т, Стих, 1891, т. 1, с. 104, 480).

Раздел сайта: