Тургенев И. С. - Станкевичу H. В., 26 апреля (8 мая) 1840 г.

21. H. B. СТАНКЕВИЧУ

26 апреля (8 мая) 1840. Генуя 

Генуя, 8-го майя 1840.

К довершению бед моих, любезный Станкевич, не нашел я счеты моих злодеев - и Вы - если можете заплатить - дайте им по их счетам, 7 пиастр<ов> одному, ок<оло> 40 ф<ранков> другому. Не сердитесь на меня, что я Вас обременяю подобными глупостями - и рад бы иначе. Генуя хороший город, но все эти дни льет проливной дождь и мешает наслаждаться. Я познакомился на пароходе с англичанином Dalryrnple, который сказывал мне, что он сильно страдал грудью и кашлял - и не по сложению, а от простуды. Ездил в Вест-Индию, но не добился толку; в прошлом году в начале декабря поехал в Мальту и там совершенно воскрес: зима там удивительная; и он теперь, здоровый и потолстевший, едет домой жениться. Предлагаю Вам эти факты, за верность которых я ручаюсь - на рассмотрение. Мне очень хотелось бы знать, что вы намерены с собой начать; напишите мне в Берлин - я вам отвечу и сообщу о Вердере и пр.1 Что, батюшка, ей-богу - престранная вещь; так привык слышать каждый день голосок Шушу - что теперь и грустно. Что еще страннее - так это то, что я почти никогда не говорил с ней более 3-х минут сряду - а так было приятно быть в одной комнате с ней: извините - однажды я с ней говорил долее; это было во время возвращения из Сорренто, вечером - ехав вдоль морского берега. Впрочем, ничего, ничего - молчанье2.

Хочется мне... и колется. Ну, уж так и быть - не стану церемониться; чтобы дать Вам понятье о моих ощущеньях в отношеньи к Шушу, вот Вам какие стишки я подмахнул;

Что тебя я не люблю -
День и ночь себе твержу.
Что не любишь ты меня -
С тихой грустью вижу я.
Что же я ищу с тоской,
Не любим ли кто тобой?
Отчего по целым дням
Предаюсь забытым снам?

Сердце вспыхнет и дрожит;
Ты близка ли - я томлюсь
И встречать тебя боюсь -
И боюсь и привлечен...

Addio; кланяйтесь Маркову и прочим.

И. Тургенев.

На обороте:

Roma,

Vicolo del Babuino No 7,

Signor Al. Markof.

Fro.

A Вас покорно прошу доставить это письмо H. В. Станкевичу. Roma.

Примечания

Печатается по подлиннику: ГИМ,

Впервые опубликовано: Воронежский краеведческий сборник. Воронеж, 1925. Вып. 3, с. 42--43.

Включенное в письмо стихотворение "Что тебя я не люблю..." (<А. И. Ховриной" см. также: наст. изд., Сочинения, т. 1, с. 312.

Стр. 151. Прощайте

Стр. 131. Рим. Виколо дель Бабуино, No 7, Милостивому государю господину Ал. Маркову. Франкировано (итал.).

1 Н. В. Станкевич написал Тургеневу 11 июня н. ст. из Флоренции (см.: ВЕ,

2 Цитата из повести Н. В. Гоголя "Записки сумасшедшего".

Раздел сайта: