Тургенев И. С. - Ректору Петербургского университета, 11 (23) мая 1837 г.

5. РЕКТОРУ ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

11 (23) мая 1837. Петербург 

Его высокородию господину ректору Санкт-Петербургского университета, статскому советнику и кавалеру, Ивану Петровичу Шульгину. 

Действительного студента С. Петербургского университета

Ивана Тургенева 

Прошение.

Окончивши в прошлом 1836-м году курс университетского учения и желая более усовершенствоваться в науках посещением университетских лекций, на что я и получил от Вас изустное разрешение, прошу Ваше высокородие дозволить мне подвергнуться испытанию с студентами нынешнего курса для получения следующего мне аттестата1.

Примечания

Печатается по подлиннику: ЦГАЛИ, ф. 509, оп. 1, ед. хр. 2, л. 4. На подлиннике служебная помета: "11 мая 1837".

Впервые опубликовано: Лисовский, Материалы, с. 5, с датой согласно служебной помете.

1 Он ее получил в конце следующего учебного года, пабрав во время экзаменов необходимое для этого количество баллов. В копии аттестата Тургенева, хранящейся в (ф. 1284, оп. 28, ед. хр. 7, л. 2), сказано: "Иван Тургенев... поступивший в число своекоштных студентов императорского С. -Петербургского университета по 1-му отделению Философского факультета, находясь в опом с июля месяца 1834 по июля 10-е 1837 года, при благонравном поведении, окончил полный курс учения и оказал следующие успехи: в законе божьем, политической экономии и русской истории - очень хорошие; в греческой и римской словесности, истории русской литературы, всеобщей истории и французском языке - отличные; и, по окончательном испытании, признан Советом университета достойным степени кандидата 1-го отделения Философского факультета 10-го июля 1837 года...".

Раздел сайта: